Conheça os juízes das Olimpíadas da Cerveja!

O World Beer Cup, que acontece a cada dois anos, é uma das maiores competições de cerveja do mundo. Promovido pela Brewers Association, a edição de 2018 será em Nashville, TN e pelo histórico das edições anteriores, neste ano a expectativa é de mais de 8 mil cervejas competindo em mais de 90 categorias.

juizes-de-cerveja-world-beer-cup-2018_premiacao
Cerimônia de premiação da edição de 2016. Crédito: World Beer Cup.

Para avaliar todas essas cervejas, a organização convocou 313 juízes de 32 países, sendo 12 deles do Brasil. Daniel Wolff, sommelier de cervejas e diretor da rede Mestre-Cervejeiro.com, faz parte do seleto time de juízes de cerveja brasileiros que ajudarão a determinar quais são as melhores cervejas do mundo.

Confira abaixo a lista completa de juízes de cerveja do World Beer Cup 2018, e que venham muitas medalhas para o Brasil!

Lista completa de juízes do World Beer Cup 2018

WORLD BEER CUP 2018 – JURADOS BRASILEIROS
Nome Empresa País
Ana Paula Almeida Novozymes Latin America Brasil
Alexander Moraes Instituto da Cerveja do Brasil Brasil
Alexandre Bazzo Cervejaria Bamberg Brasil
Alfredo Ferreira Instituto da Cerveja Brasil
Amanda Reitenbach Science of Beer Brasil
Daniel Wolff Mestre-Cervejeiro.com Brasil
Douglas Merlo Italian Beer Tasters Association Brasil
Fabiana Arreguy Independent Beer Journalist Brasil
Kathia Zanatta Instituto da Cerveja Brasil
Mauricio Beltramelli Brejas Brasil
Paulo Schiaveto Schiaveto Ltd. Brasil
Rubens Mattos Heineken Brazil Brasil

 

WORLD BEER CUP 2018 – JURADOS DE OUTROS PAÍSES
Nome Empresa País
Ricardo Aftyka Juguetes Perdidos Brewing Co. Argentina
Frieda Dehrmann ABinbev África do Sul
Lucy Corne On Tap Magazine África do Sul
Alexander Büch Müllerbräu Pfaffenhofen Alemanha
Andrea Kalrait NürnbergMesse GmbH Alemanha
Andreas Gahr Hopfenveredlung St. Johann GmbH Alemanha
Andreas Richter Weyermann Specialty Malting Company Alemanha
Anton Miller Spitalbrauerei Regensburg Alemanha
Bernhard Sitter Bayerischer Brauerbund Alemanha
Cornelius Faust Brauhaus Faust OHG Alemanha
Denise Jones Weyermann Specialty Malting Co. Alemanha
Detlev Stegbauer Städtischen Berufsschule München Alemanha
Dietmar Kaltner BayWa Alemanha
Eric Toft Private Landbrauerei Schoenram Alemanha
Florian Kuplent Urban Chestnut Hallertauer Brauerei Alemanha
Florian Schüll HVG Germany Alemanha
Georg Drexler Barth Innovations Ltd. Alemanha
Hans-Peter Drexler Brauerei G. Schneider & Sohn Alemanha
Joe Stange Independent Journalist Alemanha
Josef Schmidt Krones AG Freising Alemanha
Lydia Junkersfeld Fachverlag Hans Carl GmbH Alemanha
Marie-Pierre Locher Locher Hopfen GbR Alemanha
Mark Zunkel Barth-Haas Group Alemanha
Markus Lohner BrauKon GmbH Alemanha
Max Spielmann Weldebräu GmbH & Co KG Alemanha
Michael König Brauerei Gebr. Maisel Alemanha
Michael Plank Brauerei Michael Plank Alemanha
Norbert Schmidl Donaukurier Alemanha
Oliver Wesseloh Kehrwieder Kreativbrauerei Alemanha
Roland Andre Distelhäuser Brauerei, Ernst Bauer GmbH Alemanha
Sandra Ganzenmüller kommunikation.pur Alemanha
Stefan Grauvogl Arte-Bier Alemanha
Stefan Hanke Bitburger Braugruppe GmbH Alemanha
Stefan Stang Institut Romeis Bad Kissingen GmbH Alemanha
Stefan Stretz Schanzenbräu GmbH Alemanha
Sylvia Kopp Brewers Association Alemanha
Tibor Kantor Red Hot Alemanha
Victoria Schubert Brauerei Karg GmbH Alemanha
Walter König Bayerischer Brauerbund e.V. Alemanha
Werner Gloßner Doemens Academy GmbH Alemanha
Wolfgang Stempfl Doemens e.V. Alemanha
Andreas Moerl The Cayman Island Brewery Antilhas Britânicas
Carolina Perez BA-Malt SA; Centro de Cata de Cerveza Argentina
Daniel Llinas Cerveceria Palo y Hueso Argentina
Diego Castro Independent Beer Consultant Argentina
Diego Collini Centro de Cata de Cerveza Argentina
Emilio Ghirardi Old Brewer Srl. Argentina
Gabriel Reynoso La Paloma Brewing Argentina
Hernan Castellani Somos Cerveceros Argentina
Leonardo Ferrari Antares Brewery Argentina
Lucas Hernan Lico Grunge Brewing Co. Argentina
Martín Boan BA-Malt SA Argentina
Ricardo Muhape Buller & Brewing Argentina Argentina
Brendan Varis Feral Brewing Co. Austrália
Brennan Fielding Burleigh Brewing Co. Austrália
Bruce Peachey Peachey Consulting Services Pty Ltd Austrália
Caolan Vaughan Stone and Wood Brewing Co. Austrália
David Bonighton Mountain Goat Brewery Austrália
David Hollyoak Redoak Brewery Austrália
Dermot O’Donnell Ratebeer.com Austrália
Jayne Lewis Two Birds Brewing Austrália
Lachlan MacBean Grainfed Brewing Co. Austrália
Michael Capaldo Hop Products Australia Austrália
Paul Holgate Holgate Brewhouse Austrália
Richard Watkins BentSpoke Brewing Co Austrália
Tina Panoutsos Carlton & United Breweries Austrália
Tony Jones TJ Beer Consulting Austrália
Andreas Urban Brau Union Österreich Áustria
Clemens Kainradl Bierfracht eU Áustria
Conrad Seidl Bierpapst Áustria
Hubert Hanghofer netbeer.org Áustria
Marion Weinberger Brau Union Österreich AG Áustria
Markus Betz R. Ammersin GesmbH Áustria
An De Ryck Brouwerij de Ryck Bélgica
Bert Van Hecke BOMBrewery Bélgica
Carl Kins European Beer Consumers Union Bélgica
Frank Boon Brouwerij Boon nv Bélgica
Hedwig Neven Duvel Moortgat nv Bélgica
Krishan Maudgal Maudgal Int. ltd. Bélgica
Luc De Raedemaeker Brussels Beer Challenge Bélgica
Manu Gouwy Meura S.A. Bélgica
Roger Mussche Div: Belgian Fine Beers Int. Bélgica
Rudi Ghequire Palm Breweries Bélgica
Willem Van Herreweghen Brewing Consultancy Belgium Bélgica
Yvan De Baets Brasserie de la Senne Bélgica
André Trudel Micro-brasserie le Trou du Diable Canadá
Bill White Ontario Craft Brewers Canadá
Brad McQuhae Newlands Brewing Systems Canadá
Dean McLeod Macaloney Brewers and Distillers Canadá
Deborah Wood BSG Canada Canadá
Dominic Charbonneau Brasseurs du Monde Canadá
Josh Oakes Odell Brewing Company Canadá
Luc Bellerive Brasserie Artisanale Le Trou du Diable Canadá
Mirella Amato Beerology Canadá
Paul Dickey Cheshire Valley Brewing Co. Canadá
Rob Liedl Newlands Brewing Systems Canadá
Asbjorn Gerlach Cervecería Kross Chile
Chris Flaskamp Cervecería Principal / Tübinger Craft Beer Chile
Jaime Ojeda Ginga Kogen Beer Co. Chile
Leonardo Caiafa Cervecería Kross Chile
Leon Mickelson ABinbev China
Tom Ashton Beersmith Brewery China
Juan Camilo Riveros BJCP Colômbia
Boris de Mesones Boris Brewery – Jeju Brewery Coréia do Sul
Junghoon Yoon Platinum Craft Brewing Co. Coréia do Sul
Anders Kissmeyer Kissmeyer Beer & Brewing Dinamarca
Jacob Storm Amager Bryghus Dinamarca
Torben Steenholdt Indslev Bryggeri A/S Dinamarca
David Castro Cervezas La Cibeles Espanha
Fernando Campoy Osset Cervezas Domus Espanha
Mateo Sanz de Santos Cerveza SanFrutos Espanha
Alex Vigil Deep Rock-Denver Estados Unidos
Amanda Benson Deschutes Brewery Estados Unidos
Annette Fritsch Boston Beer Co. Estados Unidos
Bill Pengelly Brewmaster – Retired Estados Unidos
Bob Beckwith BJCP Estados Unidos
Brock Wagner Saint Arnold Brewing Co. Estados Unidos
Chris Erickson Snake River Brewing Co. Estados Unidos
Christopher Bird Bird Brewery Consulting Estados Unidos
Chuck Skypeck Brewers Association Estados Unidos
Cory Buenning Gravely Brewing Co. Estados Unidos
Curtis Holmes Alaskan Brewing Co. Estados Unidos
Darron Welch Pelican Pub and Brewery Estados Unidos
David Anderson Dave’s BrewFarm-A Farmhouse Brewery Estados Unidos
David Logsdon Logsdon Farmhouse Ales Estados Unidos
Dick Cantwell Brewery In Planning Estados Unidos
Doug Odell Loom Brewpub Estados Unidos
Elizabeth Belden Kansas City Bier Co. Estados Unidos
Eric Warner Karbach Brewing Company Estados Unidos
Fal Allen Anderson Valley Brewing Company Estados Unidos
Finn Knudsen Knudsen Beverage Consulting Estados Unidos
Fred Bueltmann This Craft Nation Estados Unidos
George Reisch Brewmaster – Retired Estados Unidos
Gregg Smith InteGrow Malt Estados Unidos
Gwen Conley Cutwater Spirits Estados Unidos
Jamie Floyd Ninkasi Brewing Co. Estados Unidos
Jason Ebel Two Brothers Brewing Co. Estados Unidos
Jason Oliver 21st Amendment Brewery Estados Unidos
Jason Perkins Allagash Brewing Estados Unidos
Jay Brooks Brookston Beer Bulletin Estados Unidos
Jeff Bagby Bagby Beer Co. Estados Unidos
Jennifer Talley Auburn Alehouse Estados Unidos
Jim Stinson Estados Unidos
John Haggerty Warped Wing Brewing Co. Estados Unidos
John Hall Metazoa Brewing Co. Estados Unidos
John Mallett Bell’s Brewery Inc. Estados Unidos
Jon Graber Micro-Matic Estados Unidos
Keith Villa Blue Moon Brewing Co. Estados Unidos
Kevin Templin Redrock Brewing Co. Estados Unidos
Kimberly Bacigalupo Sierra Nevada Brewing Co. Estados Unidos
Larry Horwitz Four String Brewing Co. Estados Unidos
Lauren Limbach New Belgium Brewing Co. Estados Unidos
Lindsay Barr New Belgium Brewing Co. Estados Unidos
Lisa Smith NABA Estados Unidos
Lyn Kruger Estados Unidos
Mark Henion Boneyard Beer Estados Unidos
Mark Thompson Brewing Tree Beer Co. Estados Unidos
Marty Nachel BeerExam.com Estados Unidos
Marty Velas Fanatic Brewing Co. Estados Unidos
Marty Watz Estados Unidos
Mary Pellettieri La Pavia Beverage Inc. Estados Unidos
Matt Stinchfield Ploughshare Brewing Co. Estados Unidos
Matt Van Wyk Alesong Brewing and Blending Estados Unidos
Matthew Brynildson Firestone Walker Brewing Co. Estados Unidos
Megan Parisi Boston Beer Co. Estados Unidos
Melody Daversa Crisp Coronado Brewing Co. Estados Unidos
Mitch Steele New Realm Brewing Co. Estados Unidos
Neil Witte Craft Quality Solutions Estados Unidos
Nick Funnell BSG Craft Brewing Estados Unidos
Patricia Aron Rahr Malting Estados Unidos
Paul Gatza Brewers Association Estados Unidos
Pete Slosberg Estados Unidos
Peter Bouckaert Purpose Brewing Co. Estados Unidos
Phil Farrell BJCP Estados Unidos
Rich Tucciarone Mountain Tap Brewery Estados Unidos
Richard Norgrove Bear Republic Brewing Co. Estados Unidos
Rodger Davis Faction Brewing Co. Estados Unidos
Sandy Cockerham BJCP MidWest Representative Estados Unidos
Shaun O’Sullivan Ringnes AS Estados Unidos
Steve Dresler Sierra Nevada Brewing Co. Estados Unidos
Steve Luke Cloudburst Brewing Co. Estados Unidos
Steve Parkes American Brewers Guild Estados Unidos
Steve Schmidt Smuttynose Brewing Co. Estados Unidos
Steven Pauwels Boulevard Brewing Co. Estados Unidos
Sue Thompson Molson Coors Estados Unidos
Teri Fahrendorf Great Western Malting Company Estados Unidos
Tim Gossack Bell’s Brewery, Inc. Estados Unidos
Todd Ashman FiftyFifty Brewing Co. Estados Unidos
Tom Hail MillerCoors Estados Unidos
Tom Kehoe Yards Brewing Co. Estados Unidos
Tom Nielsen Sierra Nevada Brewing Co. Estados Unidos
Tomme Arthur Port Brewing Co. & The Lost Abbey Estados Unidos
Tony Simmons Pagosa Brewing & Grill Estados Unidos
Tonya Cornett 10 Barrel Brewing Co. Estados Unidos
Travis Zeilstra Black Tooth Brewing Company Estados Unidos
Will Meyers Cambridge Brewing Co. Estados Unidos
Gabriela Montandon Fermentis França
Hervé Loux Beer Journalist França
Marjorie Jacobi Brasserie Le Paradis França
Kjetil Jikiun Grapes and Gratification IKE Grécia
Derek Walsh B.I.E.R.+ Holanda
Henri Reuchlin BIERburo Holanda
Jos Brouwer EBCU Holanda
Rick Kempen Bier&cO Holanda
Theo Flissebaalje PINT Holanda
Guðmundur Mar Magnússon Ölgerðin Egill Skallagrímsson ehf. Islândia
Gad Deviri Beer-D Israel
Dario Elia LIMBA institute of Sensory Analysis Itália
Darja Lesnik LIMBA institute of Sensory Analysis Itália
Flavio Boero Carlsberg Italia SpA Itália
Giorgio Angelo Marconi Unionbirrai Beer Taster, MoBi, Slowfood, La Compagnia del Luppolo Itália
Giovanni Campari Birrificio del Ducato Itália
Lorenzo Dabove Italian Beer Consumers Union (MoBI) Itália
Luca Giaccone Slow Food Itália
Marco Giannasso Draco’s Beer Cave Itália
Maurizio Maestrelli Freelance Itália
Simonmattia Riva Unionbirrai Itália
Hiroyuki Fujiwara Beer Kingdom Japão
Masafumi Morita Yo-Ho Brewing Co. Japão
Nori Oka Devils Backbone Brewing Co. Japão
Ry Beville Japan Beer Times Japão
Satoshi Murabayashi The Craft Beer Association Japão
Shinya Suzuki Yokohama Bay Brewing Co. Japão
Tetsuya Kojima Craft Beer Association Japão
Tomoko Sonoda Harvestmoon Brewery Japão
Yasuhiro Tani Japan Craft Beer Association Japão
Yuichi Kumagai The Japan Beer Times, CBA (Craft Beer Association, Japan) Japão
Jose Ruiz MI CerveSA México
Rodolfo Andreu Primus Brewery Mexico México
Christian Ødegård Asahi Premium Beverages Noruega
Håkon Skurtveit Vinmonopolet AS Noruega
Olaug Flakne Ringnes Supply Company Noruega
Bradford Tetlow Lion Nathan New Zealand Nova Zelândia
Brian Watson Contract Brewing International Ltd Nova Zelândia
Colin Mallon Malthouse Nova Zelândia
Doug Donelan New Zealand Hops Ltd. Nova Zelândia
Geoff Griggs Nova Zelândia
Greig McGill Brewaucracy Ltd. Nova Zelândia
Joseph Wood Liberty Brewing Company Nova Zelândia
Kelly Ryan Fork Brewing Nova Zelândia
Shane Morley Steam Brewing Nova Zelândia
Stephen Plowman Hallertau Brewery Nova Zelândia
Brad Kraus Cerveceria La Rana Dorada Panamá
Michael Kopik Kingpin Brewery Polônia
Rafał Kowalczyk JABEERWOCKY Craft Beer Pubs Polônia
Tomasz Kopyra Browar Kopyra Polônia
Adam Fenton SABMiller Reino Unido
Alex Barlow Sentinel Brewing Co. Reino Unido
Alex Troncoso Lost and Grounded Brewers Reino Unido
Amaey Mundkur Cara Technology Reino Unido
Andreas Fält Veritcal Drinks Reino Unido
Anna Managò ByVolume LTD Reino Unido
Antony Barron BrewDog Reino Unido
Ciaran Giblin Meantime Brewing Co. Ltd Reino Unido
Colin Paige Butcombe Brewery Ltd Reino Unido
Dan Fox Craft Locals Reino Unido
Derek Prentice Wimbledon Brewery Reino Unido
Des de Moor Freelance Beer Writer Reino Unido
Don Burgess Demon Brewing Reino Unido
Fergus Fitzgerald Adnams PLC – Sole Bay Brewery Reino Unido
Giada Maria Simioni Molson Coors Europe Reino Unido
Ian Hornsey The Brewer & Distiller International Reino Unido
Jeff Rosenmeier Lovibonds Brewery Ltd Reino Unido
John Keeling Fuller Smith and Turner Reino Unido
Mark Dorber The Anchor Reino Unido
Mark Dredge Beer Writer Reino Unido
Melissa Cole Beer Writer & sommALEier Reino Unido
Paul Buttrick Beer Dimensions Reino Unido
Paul Corbett Charles Faram & Co. Ltd. Reino Unido
Peter Eells Eells Consulting Reino Unido
Peter Scholey Ridgeway Brewing Reino Unido
Rachel Sutherland Heriot-Watt University Reino Unido
Richard Dinwoodie Utobeer Reino Unido
Richard Yarnell Mitchells & Butlers Reino Unido
Robert Lovatt Thornbridge Brewery Reino Unido
Roger Ryman St Austell Brewery Reino Unido
Rudilynn Coetzee Lovibonds Brewer Ltd Reino Unido
Sean Franklin HopsAndSensory.com Reino Unido
Simon Jackson Firstkey, Inc Reino Unido
Stefano Cossi Burton Brewery – Molson Coors Reino Unido
Stephen Holt AVC Ltd Reino Unido
William Simmons One-Solution Consultancy Ltd Reino Unido
William Thorburn Reino Unido
Adam Brož Budějovický Budvar República Tcheca
Aleš Dvořák Budějovický Budvar República Tcheca
Honza Kocka Letajici pivovar Nomad República Tcheca
Ivan Chramosil Staroměstský pivovar U Supa República Tcheca
Jan Suran PIVO Praha, Ltd. República Tcheca
Petr Janik PIVO Praha, Ltd. República Tcheca
Václav Berka Plzeňský Prazdroj República Tcheca
Monica Mandrutiu Ursus Breweries, Romania Romênia
Dan Ihrelius Cask Sweden AB Suécia
Jan gnoff Berglund Swedish Homebrewers Association Suécia
Jan-Erik Svensson Beer Writer Suécia
Jessica Heidrich Suécia
Patrick Holmqvist Nils Oscar AB Suécia
Peter Högström Humlegårdens Ekolager Suécia
Svante Ekelin Humlegårdens Ekolager Suécia
Laurent Mousson Independent Beer Activist Suíça
Raimer Schramm Heineken Switzerland Suíça
Paul Peng Wang Indedpendent Beer/Wine/Spirits Taiwan

0 Comments

Post your comment

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>